Грейс Келли (1929−1982) по праву считается одной из самых безупречных и прекрасных женщин XX столетия. Про таких говорят «женщина с большой буквы», «эталон стиля и вкуса». Недаром ее именем названа одна из самых вожделенных дамских сумочек французского Дома Hermes. Самая кассовая актриса своего времени не побоялась оставить карьеру ради семьи и пройти путь сказочной Золушки, став женой настоящего принца. Ее образ до сих пор копируют миллионы модниц. Грейс Келли не боялась разрушать стереотипы, в том числе и в одежде, но делала это с присущей ей элегантностью и женственностью. Однако главное ее достоинство заключалось в том, что, будучи аристократкой по происхождению, она оставалась ею и в глубине души. Сегодня мы решили вспомнить лучшие изречения великой актрисы, которые характеризуют ее как яркую и многогранную личность.
Естественная роль женщины заключается в том, чтобы быть опорой для семьи.
Говорите помедленнее – я блондинка.
Как незамужняя женщина я считалась бы опасной.
Я вовсе не Золушка… Просто я всегда хотела чуда!
Джентльмен – это мужчина, который всегда выглядит таким вежливым, каким он бывает лишь изредка.
Другие женщины смотрели на меня как на конкурентку. И это причинило мне много боли.
Я никогда не думала о себе как о великолепной красавице. Я считала себя хорошенькой. Честно говоря, я ненавижу, когда обсуждают только мою внешность. Я хотела бы быть известной по моим способностям, чтобы люди видели, как развивается моя личность. Я хотела бы полностью погрузиться в роль матери, жены и принцессы, а не просто быть красивой.
Эмансипация заставляет женщин терять свою тайну.
Мужчина по природе своей ленив. Если бы все женщины имели профессию, мужчины сидели бы дома, пили пиво и таращились в телевизор.
Я ненавидела Голливуд. Это безжалостный город. Я не знаю другого места в мире, где так много людей страдают от нервных срывов, где так много людей становятся алкоголиками, неврастениками и так много несчастья.
Свобода прессы работает таким образом, что от нее не остается никакой свободы.
− По-вашему, актер может стать хорошим мужем? − Нет. Но с другой стороны любой мужчина, а не только актер, вряд ли может стать хорошим мужем.
Для женщины рубеж в 40 лет – это пытка, это конец!
Злость не решает ничего.
Самое важное – уметь слушать других.
Я не люблю кричать и драться, поэтому я не могу спорить.
Видите ли, актеры в США могут разделять свою общественную, публичную жизнь и жизнь личную. Здесь, в Монако, будучи женой принца Ренье, я могу играть только одну роль… Быть его принцессой.
Знаете, как называет меня муж? Координатор домашних дел.
У животных не увидишь, чтобы самцы заботились о потомстве. Это против природы. Это женская прерогатива – обязанность и привилегия.
Временами он доводил актеров до изнеможения, Хичкок шутил со мной, заставлял делать лишние дубли, уговаривал, льстил, притворялся, будто я и есть центр вселенной, и в итоге добился своего!
Я не хочу одевать картины с одним лишь моим лицом. Если кто-нибудь станет использовать меня в качестве декорации, я вернусь в Нью-Йорк.
Волшебные сказки – вымышленные истории. Я – живой человек. Я существую. Если кто-нибудь расскажет историю моей жизни как историю реальной женщины, люди наконец поймут, кто я на самом деле.
Мне в жизни повезло, у меня есть деньги, я должна помогать тем, у кого их нет. Это мой долг. Не потому, что я хорошая, а потому что это мой долг.
Я знала, что ради титула придется пожертвовать в том числе и карьерой в кино. Но это было лучшим выбором, который я когда-либо делала.
Десять секретов красоты Грейс Келли – Medaboutme.ru
Как красавица Мэрилин Монро была символом раскрепощенности, притягательности и женственности, так Грейс Келли стала для многих людей олицетворением аристократической красоты. Все в ней было прекрасно: естественная внешность, тонко подчеркнутая средствами выразительности, наряды простых силуэтов и сдержанная элегантность.
Ее актерская карьера длилась недолго — меньше 5 лет.
После бракосочетания с князем Монако Ренье III, она хотела продолжить играть в кино, но публичный имидж правящей семьи не позволил ей это сделать.
При этом из 11 фильмов, в которых она принимала участие, целых 9 собрали больше 100 млн. долларов в США, а потому Грейс считалась едва ли не самой востребованной актрисой своего времени.
Свадьба Грейс Келли также не осталась без внимания публики. Ее биограф Роберт Лейси когда-то напишет, что она была «первым современным событием, вызвавшим медийное безумие». А свадебный наряд княгини Монако и сегодня является образцом стиля для невест. Так, достоверно известно, что ее платье было референсом для Кейт Миддлтон.
Какие секреты красоты Грейс Келли актуальны и сегодня?
1. Легкие волны на волосах
В это трудно поверить, но роскошная укладка княгини Монако не была делом рук выдающегося стилиста. Это сегодня ее пытаются повторить известные hair-стилисты, голливудские знаменитости, блогеры и обычные девушки и женщины. А тогда Грейс Келли придумала ее сама и очень часто носила в свет.
Один из ее биографов — Джинна Маккиннон говорила, что актриса очень любила прихорашиваться, а потому многое умела делать сама.
2. Игры с красками
Задолго до появления тенденции контуринга Грейс Келли стала применять ее в своем мейк-апе. Чтобы скорректировать форму лица, придать ему больше женственности и очарования, она использовала одновременно два оттенка румян.
Более темный и холодный тон она наносила под скулы, а более яркий, розовый цвет накладывала на яблочки щек. Отражение в зеркале было очень естественным и красивым.
3. Идеальный тон лица
Несмотря на яркие образы своего времени, популяризованные в кино и на улицах городов, Грейс Келли пела оду естественности. Однажды она заметила, что ей не к лицу нарочито яркие краски и громкие акценты в макияже. А потому она сделала ставку на аристократическую красоту, стала придерживаться минимализма в макияже.
Она много внимания придавала тону лица, заботилась о том, чтобы он был совершенным. Ее современники вспоминают, что она всегда носила в сумочке пудру и пушистую кисть и при необходимости поправляла мейк.
Факт!
Специально для княгини Монако именитые европейские ювелирные дома создавали отдельные украшения. У Грейс Келли была богатая коллекция аксессуаров, которой она с удовольствием пользовалась.
4. Бархатная помада для губ
У Грейс Келли полные, чувственные от природы губы, которые знаменитость подчеркивает выразительными оттенками помадами. Она всегда придерживалась правила: только один акцент на лице — либо глаза, либо губы. И если глаза она подводила нежными чистыми красками, избегая рисования модных в то время графических стрелок, то губы она выделяла, как следует.
Ее любимые оттенки помады — из красной палитры. Это вишнево-красный оттенок с бархатным финишем или теплый персиковый оттенок, невероятно естественный и нежный.
5. Нежная кожа рук
Ходят легенды, что именно Грейс Келли была автором фразы, что руки женщины выдают возраст сильнее всего. А потому она заботилась о них с фанатичной преданностью. Она каждый день увлажняла и питала их соответствующей косметикой, а в солнечное время года не забывала наносить солнцезащитный крем.
Кроме того она обожала носить белые перчатки и часто их надевала. Люди поговаривали, что это был один из ее секретов сохранения молодости и красоты кожи рук.
6. Помощь профессионала
Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди были поклонницами нью-йоркского дерматолога, доктора Эрно Ласло. Прибегала к его услугам и Грейс Келли.
Она посещала «Дом тишины» — частный СПА-центр названного дерматолога, чтобы поправить здоровье и похорошеть. Для каждой высокопоставленной клиентки доктор составлял индивидуальную программу красоты, в которую входили бьюти-процедуры и применение кремов, созданных на заказ.
Одна из методик доктора Ласло дошла до сегодняшнего дня. Это «терапия 30 брызг воды» при умывании лица. Чтобы ее повторить, нужно замочить кусочек брускового мыла в воде, затем 20 раз плеснуть этой мыльной водой в лицо, после чего еще 10 — чистой теплой водой.
Доктор полагал, что такая процедура умывания позволяет глубоко очистить кожу, но не пересушить ее, и подготовить к нанесению дальнейшего ухода.
Факт!
Тема жизни княгини Монако не раз поднималась в кинематографе. В 2014 году в фильме «Принцесса Монако» роль Грейс Келли сыграла Николь Кидман.
7. Романтический шлейф духов
У Грейс Келли был свой неповторимый аромат. Это были духи, изготовленные специально для нее ко Дню бракосочетания с Ренье. Их название — Creed Fleurissimo. Парфюмер создал невероятно запоминающийся аромат, цель которого была дополнить свадебный букет невесты, и у него все получилось.
Интересно, что эти духи продаются и сегодня. Они представляют собой «сказочную романтику», сотканную из нот бергамота, розы и фиалки. Это утонченный, элегантный, роскошный аромат.
8. Свой неповторимый стиль
Наряды Грейс Келли были сдержанными: красивые вечерние платья, хорошо сшитые твидовые костюмы, шляпы с небольшими вуалями и туфли на невысоком каблуке. Она покупала ту одежду, которая привлекала и носила ее годами.
Много раз княгиню просили пожертвовать своими нарядами на благотворительность, но она не могла этого сделать, потому что они были порядком изношены. «Я верна своей старой одежде, точно так же, как верна старым друзьям», — объяснила она.
9. Правильное питание
В юности будущая княгиня занималась балетом. Стоя у станка, трудно переоценить роль правильного питания в создании фигуры мечты. А фигура у нее сложилась «что надо».
Модельеры обожали ее за то, что любой наряд на ней садился идеально. Высокая подтянутая грудь, грациозная осанка, стройные руки и ноги. Не было предмета гардероба, который был бы ей не к лицу.
Но для этого она приложила много усилий.
Биограф Джинна Маккиннон рассказывала, что Грейс Келли постоянно «заботилась о себе»: «Она пила много воды, не курила, много плавала. Также она любила йогу. А на съемочные площадки она приносила полезные перекусы — морковные палочки, сельдерей, курагу».
А вы знали?
Мать Грейс Келли — Маргарет Майер была преподавателем физической культуры в Университете Пенсильвании и первой женщиной-тренером, которая возглавила команду по легкой атлетике среди женщин в этом университете.
10. Физические нагрузки
В отличие от других знаменитостей, которые рады были любому упоминанию в СМИ, Грейс Келли скрывала параметры своего тела. Объемы груди, талии и бедер в то время считались стандартными данными для актрис, но Грейс наотрез отказалась разглашать свои.
Однажды в интервью она заметила, что ее самой большой проблемой было снижение веса. И все, что она делала каждый день — это были попытки его уменьшить или удержать.
Знаменитость плавала, каталась верхом, занималась йогой, играла в теннис и время от времени соблюдала диету. И, тем не менее, она избегала «слишком откровенных изгибов, слишком обтягивающих платьев и слишком роскошных мехов». Возможно, благодаря этому и прославилась «заметно хорошим вкусом», который для многих стал предметом для подражания.
Грейс Келли — биография, личная жизнь, фото, свадьба и князь Ренье III
Кто из наших современников не знаком со сказочной историей любви титулованного принца и простой американской девушки? Конечно, девушка была не совсем и простая, и про истинность чувств пары до сих пор не умолкают сомнительные слухи, но, тем не менее, именно эта история является примером того, как сказка превращается в жизнь.
Невероятная судьба Грейс Келли, ее превращение из богатой, но простой американки в пример для миллионов — принцессу Монако – вот о чем до сих пор судачат люди.
Грейс Келли в детстве
Родилась будущая икона стиля в 1929 году. Девочку с детства готовили к жизни в высшем обществе среди богатых и знаменитых людей. Грейс была дочерью успешного бизнесмена и фотомодели.
Однако ребенком она была зажатым, немного полненьким, не слишком уверенным в себе и не особо подающим надежды на великое будущее. Школу девочка закончила строгую католическую, здесь она впервые вышла на сцену в постановке на основе библейской истории.
Девочку ожидала судьба милой жены богатого мужчины, но сама она жаждала славы и актерской стези.
Грейс Келли в юности
У Грейс были старшие братья, и в семье именно на старших детей делали основную ставку.
Отец Грейс никак не ожидал, что именно младшая дочь станет главной гордостью семьи и принесет славу и дополнительное богатство в их семейный дом, прославив фамилию Келли среди жителей сразу нескольких континентов.
Грейс многие годы посвятила тому, чтобы впечатлить требовательного папу и заставить его воспринимать ее всерьез. Но даже полученный «Оскар» не смог этого сделать.
Грейс Келли с семьей
Юная Келли после завершения обучения в школе переехала из Филадельфии в «Большое яблоко», поступила в Нью-Йоркскую Академию искусств (в женский колледж, на котором настаивали ее родители, ее не приняли из-за низких оценок по математике), где стала постигать основы актерского мастерства. Параллельно она устроилась работать в качестве фотомодели и вполне преуспела в этом направлении – ее фото украшали многочисленные журналы, на страницах которых она продвигала бренды сигарет, техники, спортивной одежды и бытовой химии.
Интересный факт – в отличие от историй успеха других моделей, которые годами обивали пороги известных агентств и носились по кастингам, Грейс сразу предлагали интересные проекты и высокие гонорары. Она была очень красива, потому агенты выстраивались в ряд перед дверью в квартиру девушки и предлагали наилучшие условия сотрудничества.
Фигура Грейс Келли — пример для подражания
Каноническая красота Грейс, высокий рост и точеная фигура – эти характеристики, сделавшие её легендарной актрисой и моделью, нравились всем продюсерам без исключения. Но работу в настоящем кино она не получала. Наконец, она получает роль в постановке на Бродвее, а затем начинает покорять кинематограф, получая приглашения на эпизодические роли в различные фильмы.
Раннее детство
История Грейс Келли началась 12 ноября 1929 года. Она родилась в Филадельфии, США. Ее отец, Джек Келли, был самодельным миллионером, а также трехкратным олимпийским чемпионом. Он нажил состояние, создав на восточном побережье успешную строительную компанию.
У Грейс были две сестры Маргарет (Пегги), Элизабет и брат Джон. Брат пошел по атлетическим стопам своего отца. Он участвовал в Олимпийских играх 1948, 1952 и 1956 годов. Он выиграл бронзовую медаль в 1956 году.
Несмотря на спортивную доблесть своей семьи, Грейс никогда не интересовалась физической активностью. Более привлекательными ей казались актерство и модельный бизнес.
Несмотря на то что она не вписывалась в семью спортсменов, она позже выразила благодарность своим родителям за их непредвзятость, поддержку и постоянное вдохновение на самосовершенствование.
«Мои родители, несмотря на их серьезное отношение к жизни в целом и к детям, в частности, были очень хорошими людьми. Для них не было плохой профессии. Поскольку я был их дочерью, они знали, что, независимо от того, какую профессию я выберу, я сделаю правильный выбор».
Фильмы
Грейс знакомится с известным актером Гэри Купером, который помогает ей получить главную роль в его новом проекте. Так начинается торжественное завоевание Грейс американского кинематографа.
Правда, после премьеры шокированная Грейс заметила, насколько плохо она играет, и помчалась к преподавателям развивать в себе актерские навыки.
Уже через некоторое время она снимается в нескольких фильмах, за роль второго плана в одном из которых получает свою первую номинацию на «Оскар».
Келли становится музой знаменитого режиссера Хичкока, его «любимой блондинкой», снимается в его фильмах и выигрывает «Оскар». Всего за неполные пять лет в качестве актрисы она снимается в 10 фильмах.
Успех Грейс Келли является поистине феноменальным – она не только стала в кратчайшие сроки самой востребованной разноплановой актрисой Голливуда, но и сохранила свои позиции в качестве ярчайшей звезды кинематографа многие годы спустя. Она вошла в списки лучших актрис с начала десятилетия, а затем и столетия, принесла славу себе и своей семье.
Келли представляла лучшие фильмы Голливуда на международных конкурсах (в том числе в Каннах, где познакомилась с Ренье). Кстати, ей приписывали романы со всеми партнерами по съемочной площадке, с арабским шейхом, но свою жизнь она решила связать с принцем Монако.
Похороны
Она была похоронена в семейном хранилище Гримальди 18 сентября 1982 года. На похоронах присутствовали 400 международных гостей, в которые вошли представители иностранных правительств и голливудской общины. На ее похоронах Джеймс Стюарт прочитал прощальную речь: «Знаете, я просто люблю Грейс Келли.
Не потому, что она была принцессой, не потому, что она была актрисой, не потому, что она была моим другом, а потому, что она была самой красивой леди, которую я когда-либо встречал. Грейс умела приносить в жизнь людей мягкий теплый свет. Мы все будем скучать по ней. Да благословит вас Бог, принцесса Грейс».
Личная жизнь
Судьбоносным стал прием, который организовал князь Монако для представителей американского кинематографа. Молодая «оскароносная» актриса сногсшибательной красоты сразу поразила принца Ренье III в самое сердце. Он решил, что встретил свою принцессу, которую искал вот уже столько лет, и немедленно приступил к процессу завоевания сердца девушки.
Грейс Келли и Ренье III
Грейс была очарована ухаживаниями и вниманием, которое ей оказывал принц. Он проявил себя внимательным и воспитанным поклонником. Они вели долгую переписку через океан, в результате которой Ренье приехал в Америку.
Грейс понимала, что решение связать свою судьбу с принцем сделает её принцессой, наложит невероятную ответственность на нее и станет поворотным моментом в ее карьере и жизни. Однако она была готова променять все свои карьерные достижения на роль жены и возлюбленной принца. Грейс отказалась от своей страсти – кинематографа – ради любви.
Ренье приехал в Америку просить ее руки у родителей, получил благословение новых родственников и увез Грейс и ее подруг, парикмахера и многочисленные чемоданы, в которых лежало свадебное платье и украшения, на трансатлантическом лайнере в Монако. Через неделю после этого состоялась легендарная свадьба, после которой жителям Монако была представлена их новая принцесса.
Свадьба Грейс Келли и Ренье III
Семья обосновалась в Монако, крохотное государство после приезда Грейс стало развивать свой туристический потенциал и постепенно превратилось в обязательное для посещения место для ярых поклонников кинематографа, представителей Голливуда и просто любителей романтических историй.
Грейс и Ренье стали родителями – в их семье родились дети.
Семья выглядела идеальной: красивая ухоженная жена, одетая с иголочки; степенный, достойно выглядящий муж с исключительными манерами, которого выделяла аура власти и королевской принадлежности; чудесные дети, воспитанные и послушные.
Грейс Келли с мужем и детьми
Однако идиллия не продлилась долго. Дети, в детстве такие покорные и примерные, по мере взросления стали выходить из-под контроля.
Сын перестал интересоваться чем-либо, сузив свой круг интересов до представительниц прекрасной половины человечества и модных автомобилей. Старшая дочь пережила в юном возрасте сначала безумный брак, а потом и такой же безумный развод.
Младшая дочь вообще решила променять женственные наряды на кожаную куртку и мотоциклы, став настоящей «пацанкой».
Грейс Келли
Даже муж Келли подкачал – с годами он стал проявлять все чаще те черты, которые приходят к людям обычно в глубокой старости. К примеру, стал непомерно ворчливым, скупым, полюбил проводить время вдали от семьи, в одиночестве либо в окружении любимых животных.
Он фактически съехал от семьи в отдельный дом. Более того, всю их совместную жизнь нелюдимый Ренье ревновал свою жену к ее успеху и всеобщей любви. Грейс действительно была любимицей страны, успешной во всех начинаниях. Этот факт ее муж не мог ей простить.
Грейс Келли с мужем
В общем, образ идеальной семьи, который с таким трудом кропотливо в течение многих лет выстраивала Грейс, рушился, как карточный домик, прямо на глазах. И она это переживала крайне болезненно.
Она прекрасно осознавала свою потребность дальше творить и реализовывать свой потенциал в качестве драматической актрисы, но в ее положении это было невозможно, да и ее возраст стал приближаться к роковой для нее отметке.
Она сделала то, что оскандалило ее последние годы жизни – завела интрижку с молодым мужчиной. Сначала она поддерживала отношения на сторону с одним молодым человеком, потом с другим. Это давало ей некую свободу и ощущение, что она может принимать хоть какие-то важные решения и влиять на свою судьбу сама.
Грейс Келли в последние годы
У актрисы было своеобразное отношение к процессу взросления и старения. Она всегда считала, что с 40 лет у женщины наступает уже не жизнь, а период печального существования.
В молодости Грейс бережно относилась к своей юной красоте и подтянутой фигуре, использовала свои данные и свою очаровательность максимально удачно и получала дивиденды со своего внешнего вида, работая моделью, актрисой и просто будучи «сердцеедкой».
По мере взросления девушка стала осознавать всю призрачность и неуловимость ее природной красоты, которая совсем скоро начнет увядать с каждым днем.
Она действительно боялась первых признаков старения, очень расстраивалась из-за приближения того «рокового» возраста.
В ее понимании, неспособность быть идеалом – идеалом красоты, молодости, грации, плавности и невероятного очарования – было сравни смерти.
Смерть
Печальный факт – Грейс не дожила до того момента, чтобы сидеть, как она опасалась, в старости и вспоминать о своих былых победах. Она внезапно погибла в автокатастрофе.
Фото с места ДТП Грейс Келли
Грейс практически никогда не садилась сама за руль автомобиля. Она предпочитала передвигаться с личным водителем. Однако в тот злополучный день она решила отвезти свою дочь в соседний город, причем сесть за руль самостоятельно. Мотивировала свое решение княгиня тем, что ей необходимо было обсудить с дочерью личные, «секретные» дела и вопросы. И делать это стоило без свидетелей.
Похороны Грейс Келли
О чем говорили мать и дочь в тот день, останется тайной. Так получилось, что по дороге Грейс не справилась с управлением из-за внезапного сердечного приступа и попала в автокатастрофу, в результате которой трагически погибла в возрасте 52 лет. Ее дочь в этой катастрофе также пострадала, но выжила. Муж Грейс носил траур по жене до самой смерти.
Икона стиля
Грейс Келли еще при жизни считалась иконой стиля.
Ее платья копировали, ее образы разбирали на составляющие и анализировали в модных журналах, ее умением носить перчатки с уникальным изяществом восхищались лучшие дизайнеры мод.
Она как никто другой умела подчеркнуть все свои достоинства, создать с помощью одежды и аксессуаров идеальные формы у своей фигуры, и она удивительно актуально подбирала наряды к любому торжеству.
Наряды Грейс Келли
В дни, когда она была звездой кинематографа, Грейс отдавала предпочтение «голливудскому шику» и классике «красной ковровой дорожки», затем, став княгиней Монако, она трансформировала свой образ, добавила в него больше элегантных, но скромных вещей. Но ее любимыми всегда были шляпы с широкими полами и одежда неярких нежных пастельных тонов.
Грейс Келли на “красной дорожке”
История Грейс оказала огромное влияние на популярную культуру. Ее стиль стал интерпретироваться на показах мод, ее слова разлетелись на цитаты и афоризмы, а ее судьба стала источником вдохновения для режиссеров и сценаристов. В ее честь называют и переименовываются дизайнерские аксессуары, платья и ювелирные украшения. Существует парфюм, созданный в честь Келли.
Николь Кидман в роли Грейс Келли
В 2014 году на экраны вышел фильм «Принцесса Монако», которая рассказывала о становлении Грейс в роли главы государства. Аристократку не по рождению, но по выбору сыграла известная актриса Николь Кидман. В этом фильме обыгрывался образ Келли как женщины почти неземной, похожей на ангела, в душе у которой пылал огонь.
На самом же деле Грейс была далеко не подарком. По ее собственному признанию, она была обычной женщиной, а не сказочным персонажем.
По словам современников, Келли была очень раскрепощенной, жила страстями, не боялась оценки общества и знала себе цену.
Более того, она была авантюрна и невероятно удачлива – как иначе можно еще объяснить ее резкий взлет на пьедестал почета в кинематографе, свадьбу с принцем на белом коне и много счастливых случайностей и совпадений.
Грейс надеялась, что история ее жизни станет рассказом о не идеальной женщине, которой повезло. Однако получилось все совсем наоборот – она стала идеалом женщины для многих поколений.
Грейс Келли и Катрин Денев имеют определенное сходство
На Грейс очень похожа другая знаменитая актриса — неподражаемая Катрин Денев. Это сыграло Катрин на руку на начальном этапе развития ее карьеры.
Княгиня Грейс Келли
Свадьба состоялась 19 апреля 1956 года и получила название «Свадьба века», вызвавшая активный интерес со стороны СМИ. Интересно, что семья Келли должна была предоставить 2 миллиона долларов в качестве приданого, чтобы породниться с семьей принца Ренье.
Брак дал Грейс 142 титула, названия которых были зачитаны на церемонии. Самым значимым из них был: «Принцесса Грейс из Монако». Келли также называли «Ее светлость принцесса Монако».
На церемонии бракосочетания присутствовали одни из самых значительных знаменитостей того времени. Свадьба транслировалась по телевидению. Около 20 000 человек выстроились на улицах Монако, чтобы увидеть пару.
Детьми Грейс Келли и князя Ренье являются Кэролайн, принцесса Ганноверская, Альберт (нынешний правитель Княжества Монако) и принцесса Стефани.
Грейс Келли и Ренье III: принцессы тоже плачут
Грейс Келли и Ренье III. / theredlist.com
Каждая девушка мечтает о встрече с принцем. Красавица-актриса Грейс Келли не просто встретила и полюбила 33-летнего князя Монако, но и построила с ним крепкую семью. Их союз считался идеальным. Грейс же, которая была самой счастливой женщиной в начале брака, оказалась птицей, заточенной в золотую клетку, в конце жизни.
Умница, красавица и любимая дочь. / popopics.com
Грейс Келли появилась на свет в 1929 году в Филадельфии в семье миллионера Джека Келли, который заработал свои первые большие деньги, будучи владельцем фирмы «Келли. Кирпичные работы».
В семье было четверо детей. Все дети росли в строгих правилах и не были избалованы родителями.
Главную роль в формировании будущей личности Грейс сыграл дядя девушки, актер Джордж Келли, именно он заметил ее талант еще в юном возрасте.
01жжж./фото: fw-daily.com
К четырнадцати годам Грейс Келли уже играла в театре, и на глазах девушка превращалась из гадкого утенка в настоящую красавицу. У нее было много поклонников, но Джек Келли пытался оградить дочь от ранних любовных увлечений.
Переезд в Нью-Йорк
Грейс Келли — само очарование. / nisanboard.com
Избавится от опеки отца девушке удалось лишь после переезда в Нью-Йорк. В большом городе Грейс завела множество новых знакомств. В компании друзей она чувствовала себя раскрепощено. Грейс Келли проходила обучение в академии драматического искусства. Там она познакомилась со студентом Херби Миллером, и привлекательный парень стал ее другом. Девушка подрабатывала манекенщицей, а все заработанные деньги отправляла семье.
Киноактриса Грейс Келли. / apsebbay.us
Удача улыбнулась девушке вовремя кастинга на фильм «Ровно в полдень», который собирались снимать в Голливуде. В апреле 1952 года Грейс проснулась знаменитой, фильм «Ровно в полдень» где она снималась, получил сразу три «Оскара».
Знакомство Грейс Келли с Ренье III
Талантливая актриса и просто красавица. / openy.ml
В 1955 году, когда Грейс Келли стала по-настоящему знаменитой и возглавляла делегацию кинематографистов США вовремя Каннского фестиваля, ей поступило предложение посетить княжество Монако. Тогда об этом мечтали многие знаменитости, Грейс же отнеслась к этому предложению достаточно сдержанно.
Грейс Келли и Ренье III: любовь с первого взгляда. / spletnik.ru
Все с самого начала шло не по плану. Из-за того что в ее гостинице отключили электричество, актрисе удалось до конца высушить волосы, она пришла на встречу с принцем в помятом платье и с пучком на голове.
Ренье так же был не восторге от предстоящей встречи, но как только князь увидел привлекательную блондинку, которая у зеркала репетировала поклон приветствия, влюбился в нее с первого взгляда. Дальше была увлекательная прогулка по парку и милая беседа. Оказалось, что общих тем у них более, чем достаточно.
Несмотря на свою беззаботность, Грейс Келли была достаточно образованной и смогла покорить князя не только внешностью, но и своей осведомленностью во многих темах.
Счастливы вместе. / style.nine.com.au
Встреча закончилась, и девушка улетела домой, она отправила Ренье письмо, в котором поблагодарила его за прием. Князю Монако было за тридцать, он искал себе будущую жену и мать его детей. Что ни говори, Грейс оказалась в нужное и время в нужном месте.
Свадьба и супружеская жизнь Грейс Келли и Ренье III
Свадьба Грейс Келли и Ренье III. / polonsil.ru
К этому времени карьера актрисы Грейс Келли достигла пика. Восхищённые взгляды мужчин ей надоели, нужно было принимать решение, как жить дальше. 25 декабря семью Келли посетил князь Ренье, он предложил Грейс выйти замуж, и она ему сказала «да». Свадебная церемония прошла в Монако 18 апреля 1956 года. Невеста была в платье, на которое ушло сто метров старинного кружева, которое искали по всем музеям Франции, а её фату украшала одна тысяча жемчужин
Самая известная пара в Монако. / hair.su
Это была поистине королевская свадьба. Приданое будущей княгини составило два миллиона долларов. На тот момент Грейс определилась, чего хочет от жизни.
Девушка полностью отказалась от карьеры актрисы, семья волновала ее, куда больше чем работа в кино.
Не прошло и года, как Грейс родила мужу дочь, которую назвали Каролина Луиза Маргарита, через несколько лет родился Альбер Александр Луи Пьер — наследник престола.
Счастливое семейство./ wmj.ru
Пребывание Грейс Келли в Монако положительно повлияло на рост экономики в княжестве.
Еще до свадьбы с Ренье, Грейс Келли была достаточно узнаваемой личность, именно ее имя добавило количество туристов, которые стали посещать Монако.
Грейс Келли посвятила все свое свободное время благотворительности, помимо этого она занималась воспитанием собственных детей.
Счастливое семейство. / mirtrip.com
В 1965 году у супругов родился третий ребенок, это была девочка, ее назвали Стефания Мария Элизавета. К сожалению, больше Грейс Келли не могла иметь детей — четвертый мальчик умер, так и не родившись.
Поговаривали, что после этого князь Ренье охладел к жене: он стал настоящим тираном, ревновал ее и унижал, считая, что жители Монако больше любят его жену, нежели его самого. Грейс же все прощала мужу. В 1981 году они отпраздновали серебряную свадьбу.
Последние годы
Всё ещё рядом, но уже не вместе. / vogue.com.au
Время шло, дети росли.
Каролина имела громкий и скандальный брак за плечами, Альбер, который был будущим наследником, не интересовался ничем, кроме спорта и девушек, а младшая дочь Стефания росла «пацанкой» — гоняла на мотоцикле и презирала женственную одежду.
Образ безупречной семьи, который так старательно выстраивала Грейс, рушился. Она уже не считала свою жизнь сказочной, а семью идеальной, хотя и старалась не выказывать на публику своего разочарования.
Незадолго до катастрофы, унесшей ее жизнь, Грейс, по словам современников, завела любовника в Париже и практически переехала жить к нему. В самом конце жизненного пути она мечтала лишь об одном — возобновить актерскую карьеру. Ее буйная и неспокойная натура, которая так долго скрывалась за фасадом неприступной «снежной королевы», рвалась наружу.
Как-то она решила поговорить с дочерью с глазу на глаз, а для этого решила отказаться от услуг водителя и сама села за руль автомобиля. Это была роковая ошибка. Погружена то ли в свои мысли, то ли в разговор супруга князя Ренье допустила оплошность, машина съехала с дороги и упала с большой высоты.
09жжж./фото: desktopimg.com
Журналисты поговаривали, что в салоне автомобиля произошла cсора, и у Грейс Келли случился инсульт. Так и не оправившись после аварии, княгиня умерла, это произошло 14 сентября 1982 года.
На тот момент ей исполнилось всего 52 года. Младшая дочь Стефания, которая была с матерью в машине, осталась жива. На ней не было практически ни царапины.
Великая любовь оборвалась трагически, и это была огромная потеря для Монако и всего мира.
Жизнь Ренье после смерти Грейс
Князь с дочерью на похоронах супруги. / independent.co.
uk
На похороны принцессы съехались знаменитости и монархи из Америки и Европы, местные жители рыдали прямо на улицах, а Ренье шел под руку с дочерью и не скрывал слез.
Своим указом он запретил на территории Монако показ фильмов, в которых снималась его супруга. Он всё чаще оставался наедине собой, и всё реже появлялся на светских приемах.
Ренье III незадолго до смерти. / tboximage.ru
Он пережил свою супругу на 24 года, дожив до 82 лет. Похоронили Ренье III рядом с женой. Для целого поколения любовная история Грейс Келли и князя Ренье была сказкой с грустным финалом.
БОНУС
Памятник Грейс Келли и князю Монако Ренье III в Йошкар-Оле./фото: tourister.ru
Грейс Келли и Ренье III: принцессы тоже плачут
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/260117/33184/
Секреты красоты великолепной Грейс Келли
Passion.ruPassion.ru
Для женщин всего мира она стала иконой стиля и воплотила в жизнь многие их мечты: будучи успешной моделью, а затем и самой кассовой кинозвездой своего времени, она сумела выйти замуж за принца, а точнее за князя Монако, и тем самым доказала, что сказка о Золушке может стать былью. Грейс была необыкновенно красива и элегантна и оставалась такой даже после рождения троих детей. Редакция Passion.ru решила разобраться в главных бьюти-секретах кинодивы.
Большие фиалково-синие глаза, изящные черты лица, золотистые локоны и безупречное чувство стиля… Альфред Хичкок как-то сказал о Грейс, которая была его главной музой, что она идеальная женщина-загадка, утонченная, нордического типа, при этом не демонстрирующая беззастенчиво свои достоинства. И действительно, на экране и в жизни актриса воплощала элегантность, сдержанность и королевский шик.
Умеренность во всем
Пожалуй, это главный секрет красоты и стройной фигуры Грейс. Актриса всегда была склонна к минимализму и никогда не позволяла себе злоупотреблять вредной едой, косметикой или диетами. Вместо того, чтобы бросаться в крайности, она предпочитала следить за здоровьем тела и духа.
Княгиня Монако с ранней юности предпочитала придерживаться принципов здорового образа жизни. Она много плавала, занималась сначала балетом, а потом йогой, никогда не курила и с презрением относилась к сигаретам. Также она пила много воды и правильно питалась — даже на съемки она приносила с собой полезные перекусы (сухофрукты, палочки из моркови или сельдерея).
«Диета невест»
Грейс Келли всегда старалась держать себя в форме, но иногда и у нее возникала необходимость скинуть несколько килограммов, причем зачастую сделать это нужно было очень быстро. Тогда актриса прибегала к своей любимой «диете невест», разработанной для нее личным диетологом.
Долгое время суть рациона питания была засекречена, но после смерти актрисы он был опубликован. Главной фишкой диеты было то, что в течение пяти дней Грейс питалась исключительно яблоками и апельсинами. Именно этой системы питания звезда придерживалась перед свадьбой с князем Ренье.
Хорошая осанка
Королевская осанка была неотъемлемой частью образа актрисы. Грейс подчеркивала, что это едва ли не главный секрет женской привлекательности вообще и ее в частности. Сохранить спину ровной ей помогали сначала балет, а потом плавание и йога.
Контуринг
Несмотря на то что контуринг стал супермодным в XXI веке, Грейс Келли открыла его для себя еще в середине двадцатого столетия: при помощи румян разного оттенка она подчеркивала свои скулы, накладывая более светлый оттенок на «яблочки» щек, а более темный — под скуловой костью.
Красная помада
Она стала неотъемлемой частью фирменного стиля княгини. По признанию Грейс, красный — это ее самый любимый оттенок помады, ведь он всегда уместен и сочетается с любыми нарядами.
Безупречная укладка
Прическа всегда должна быть безупречной, локоны, натуральные или тщательно окрашенные, лежать волосок к волоску. Актриса предпочитала гладкие «голливудские» волны, зачесанные назад, чтобы открыть лицо и уши, — такую укладку она называла своим главным аксессуаром наравне с красной помадой.
Естественный макияж
Если не считать любви к ярким оттенкам средств для губ, в остальном макияже Грейс предпочитала придерживаться принципов естественности. Она крайне редко пользовалась черной тушью, отдавая предпочтение темно-коричневой, брови подчеркивала светло-коричневыми тенями, а тональное средство выбирала, обязательно идеально совпадающее с ее тоном кожи.
Аромат — визитная карточка
Специально к свадьбе актрисы с князем Ренье знаменитый бренд Creed создал аромат Fleurissimo, в котором ноты белых цветов были будто бы припудрены амбровой вуалью. Он пришелся молодой княгине по вкусу настолько сильно, что стал ее бессменным парфюмерным спутником.
Комплексный уход за собой
Грейс Келли всегда знала, что ухаживать нужно не только за лицом, но и за телом, особенно за руками, которые, если не уделять им должного внимания, предательски выдадут возраст, а актриса этого очень не хотела. Именно по этой причине она была одержима уходом за этой частью тела и наносила на руки крем при первой же возможности.