Во множественном числе, поскольку в Москве открылась выставка с лаконичным названием «Жены». Что подразумевает именно то, что у меня в заголовке.
Ну, а действительно – какая натурщица может быть лучше, чем жена? И всегда под рукой, и дополнительных затрат не нужно, и против стилистических экспериментов, в отличие от заказчика, вряд ли будет возражать. Так что подобных портретов в истории живописи немало.
Выставка «Жены» открылась в Музее русского импрессионизма и объединяет работы русских художников с 1880-х по 1940е годы.
Период для изобразительного искусства достаточно бурный, так что и рассматривать экспозицию можно с самых разных точек зрения.
И эволюции живописной манеры вообще, и вариантов портрета как такового (парадный, камерный, жанровая сценка и так далее). Можно заодно обращать внимание и на биографические сведения (чего также не упускают авторы выставки).
Ну, вот, скажем, типично парадная стилистика. Автор – Эмиль Визель, барон и действительный член Императорской академии художеств. Все академично, модернизма не наблюдается.
Женская фигура в пейзаже у Федота Сычкова – фактически стаффаж. Ну, и доля свето-колористического эксперимента.
У Михаила Нестерова – также портрет жены в пейзаже (впрочем, Нестеров был из тех авторов, кто членов семьи активно привлекал к позированию и для сюжетных картин – что также весьма удобно).
У Сергея Виноградова – женская фигура в интерьере (позирует художница Ирина Войцеховская, ученица Виноградова по Строгановскому училищу, которая вскоре после написания этой картины выйдет за своего преподавателя замуж). Портретом в прямом смысле это, разумеется, назвать трудно, а вот световые эффекты любопытны.
Портреты камерные, скорее психологического характера. Валентин Серов пишет свою невесту (в дальнейшем жену) Ольгу Трубникову.
Невесту же пишет и Александр Богомазов, заодно (пока еще довольно робко, это только 1907 год) экспериментируя с формой мазков. Изображена художница Ванда Монастырская, позже она вместе с мужем будет создавать агитационно-революционные росписи.
Вновь «домашний» потрет в интерьере: Осип Браз пишет жену, художницу Лолу Ландсгоф, вместе с собакой (да еще и подобрав платье жены в тон собачьей шкуре). Хотя в заказных работах тяготел как раз к парадному портрету.
Исаак Бродский, еще до того, как перешел на портретирование советских вождей. Жена, Лия Бродская-Гофман, сама и живописью занималась, и стихи пописывала. Здесь – безусловно портрет, а не пейзаж, выступающий лишь фоном – но очень гармоничным.
- А у Константина Юона, чьей основной темой считается пейзаж, тут как раз жанровая сценка: «Утро в деревне» (жена, Клавдия Никитина, была действительно из крестьян, так что родителей художника эта женитьба даже немало шокировала).
- В довольно классическом для камерного портрета стиле пишет свою супругу Екатерину Баркову (к слову, племянницу Сергея Рахманинова) Александр Осмеркин.
С портретом кисти Кузьмы Петрова-Водкитна, собственно, и связана его женитьба. Находясь в 1900-х годах во Франции, художник попросил дочь хозяйки пансиона позировать. А на третьем сеансе уже спросил: «Мадемуазель Мари, не согласитесь ли вы стать моей женой?» Взволнованная барышня, ничего не сказав, убежала в сад. Но потом все-таки все решилось – и больше тридцати лет вместе.
Отдельный подвид «портрета жены» можно определить как «мать и дитя». Вот работа Бориса Григорьева – тут его жена Елизавета (в девичестве Элла Мария Антонина фон Браше, художница, соученица по Строгановке) и сын Кирилл. Это работа 1918 года, а годом позже вся семья бежит из РСФСР на лодке через Финский залив.
Сам сюжет работы, впрочем, вполне традиционен. Вот еще его вариация – на этот раз скульптурная. Паоло Трубецкой: жена Эллин Сундстрём и сын Пьер.
Среди скульптурных работ на выставке выделяется работа Сергея Конёнкова – портрет жены Маргариты. Которую скульптор, по легенде, восхитившись ее пластикой всего лишь по фотографии, увел у жениха, собственного приятеля (а вот не надо показывать друзьям портреты невест!).
- Вообще-то вокруг Маргариты Конёнковой витают и куда более серьезные легенды – о романе с Эйнштейном, знакомстве с Оппенгеймером, о секретной работе на НКВД, о ее роли в добывании информации о «Манхэттенском проекте»… впрочем, это уже за пределами выставки – а вот пластику зритель вполне может оценить.
А вот кто куда меньше знаком зрителю в роли скульптора – это Илья Репин. Однако вот, пожалуйста: скульптурный портрет его второй (точнее, гражданской) жены Натальи Нордман (писательница, печаталась под литературным псевдонимом Северова). Дама, если верить многочисленным мемуаристам, была весьма властная – так, например, без особого труда заставила спутника жизни обратиться в вегетарианца.
- Впрочем, и живописный портрет Натальи Нордман-Северовой работы Репина – несколько более поздний – также представлен.
Но вернемся к пластическим экспериментам. Вот выступает в качестве «сезанниста» Петр Кончаловский (супруге, Ольге Васильевне Кончаловской, урожденной Суриковой, впрочем, не привыкать – она еще с детства позировала знаменитому отцу).
Аристарх Лентулов писал жену Марию Петровну многократно и в самой разной манере, начиная от академической. Но здесь – сочетание с коллажем (наклейки из кружев и березовой коры).
Александр Шевченко. Жена, Надежда Псищева, также художница, в год написания этого портрета умерла от туберкулеза.
Леонид Чупятов. Ксения Чупятова-Шольп, как и муж, была художницей (ученица Петрова-Водкина). Оба супруга умерли в ленинградскую блокаду.
Этот портрет жены Александр Родченко назвал «Очарованный паж». Жена – Варвара Степанова, – между тем, почти единственная среди прочих жен-художниц хорошо известна и последующим поколениям зрителей. А здесь ей двадцать.
Ну, и Давид Бурлюк. Портрет написан уже в 1940-х, в эмиграции, где Мария Бурлюк-Еленевская занималась издательским делом.
И прыгаем в советское время. Тут опять многообразие подходов. Вот пишет свою жену Екатерину Самохвалову (филолог, сестра художника Александра Самохвалова) Николай Ионин.
Их сын вспоминал свои тогдашние детские впечатления: у крестьянки в красном было почему-то лицо моей мамы, а взрослые начинали объяснять что-то про Петрова-Водкина.
Ну да, у него, Петрова-Водкина, Николай Ионин и учился – разве не заметно?
- А вот вышеупомянутый брат, Александр Самохвалов, свою жену-медработника пишет, напротив, почти академично и, во всяком случае, официально.
Не то у Александра Дейнеки – в смысле не манеры, а подхода к сюжету. Серафима Лычева, спутница его жизни и тоже медик, изображена со стетоскопом. Атрибуты трудовой деятельности – характерно для советского периода.
Наталья Пименова-Бернадская – профессиональная машинистка-стенографистка. Однако Юрий Пименов пишет ее почти в парадном (ну, для советского времени) стиле.
- Александр Тышлер: у театрального художника и портрет жены (Анастасия Гроздова) исполнен не без театральности: дама с вуалью (на самом деле портниха, и нередко семья держалась на ее заработке).
- Евгений Кибрик: портрет жены, писательницы Веры Кетлинской – лауреат Сталинской премии и вообще дама серьезная и идеологически выдержанная.
Ну, а самый что ни на есть соцреалистический портрет здесь – работа Александра Монина. Вообще-то это портрет жены Ольги Николаевны, но называется – «Физкультура – залог здоровья».
Наконец, в некоторых случаях личная жизнь авторов прослеживается кураторами через несколько жен. Вот, к примеру, работа Сергея Судейкина – групповой портрет 1916 года, где есть и он сам, и жена тогдашняя, и жена еще только будущая. Серебряный век, чего вы хотите…
Роберт Фальк. Жена № 1, художница (Елизавета Потехина).
- Жена № 3, поэтесса (Раиса Идельсон).
- Жена № 4, искусствовед (Антонина Щекин-Кротова).
- Жена № 2 почему-то отсутствует – то ли в свое время отказалась позировать, то ли залучить портрет на выставку кураторам не удалось.
А в работе Игоря Грабаря – две жены в одном флаконе. Да еще и сестры, Валентина и Мария Мещерины – сначала художник женился на старшей, а позже на младшей.
- На выставке, как видите, всего хватает: и живописи, и частной жизни художников – можно выбирать на вкус.
Портреты жён лучших русских художников соберут на выставке
Выставка «Жёны» в Музее русского импрессионизма представит более 40 портретов возлюбленных великих русских художников — Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева и др.
Музей русского импрессионизма 1 февраля — 15 мая 2018 Москва, Ленинградский проспект, 15, стр. 11
Юлия Евстафьевна, жена художника Бориса Кустодиева, сидит в больничном коридоре. Из операционной выходит профессор и сообщает: подтверждена опухоль спинного мозга, но чтобы добраться до нее, нужно перерезать нервные окончания. Больной без сознания, поэтому вам решать, что сохранить ему: руки или ноги.
Она, уже потерявшая младшего сына мать и сейчас теряющая мужа, эта милая, мягкая подруга и советчица умоляет: «Руки оставьте, руки! Художник — без рук! Он жить не сможет…
» Последующие 11 лет своей жизни выдающийся мастер Борис Кустодиев проведет в инвалидном кресле, но именно в этот период он создаст наиболее яркие и зрелые работы.
Все знают имена выдающихся художников, но что известно об их возлюбленных? Кто эти женщины, как они вдохновляли своих мужчин или же вовсе были к ним безучастны, как строили карьеру и становились знаменитыми актрисами или же растворялись в своих спутниках и жертвовали многим ради семейного счастья. Таких разных, таких непохожих, их объединяет лишь одно: все они — жены.
С 1 февраля по 15 мая Музей русского импрессионизма представит выставку «ЖЕНЫ», куда войдут более 40 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них Илья Репин, Михаил Врубель, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Григорьев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Роберт Фальк, Константин Юон, Сергей Судейкин, Юрий Пименов и многие другие.
Эта выставка призвана показать, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих мастеров.
Художественные изменения, которые претерпел женский портрет на рубеже веков, во многом основаны на социальных и политических потрясениях этого непростого времени.
От классических образов, тяготеющих к декоративности и воспеванию женственности, через слом художественных основ русское искусство приходит к образу новой амазонки — советской женщины.
Светские красавицы в корсетах, мехах и шелках, трогательные и пленительные в своей простоте хранительницы очага предстают на портретах конца XIX века. Им на смену приходят решительные революционерки, женщины с прямыми взглядами и крутым разворот плеч — они строят новый мир наравне с мужчинами.
Посетителей ждет встреча со множеством женских образов, среди которых портрет верной спутницы Валентина Серова Ольги Трубниковой, полностью посвятившей себя мужу и подарившей ему шестерых детей.
Константин Коровин, лучший друг художника, был восхищен этой женщиной и при возможности одаривал ее драгоценностями с сапфирами и жемчугом, браня Серова, что тот не покупает Ольге Фёдоровне украшений.
Однако для многих жены были настоящими музами. Например, портрет супруги Кузьмы Петрова-Водкина, прибывший в Музей из Таллина, передает образ нежной возлюбленной художника. Их связывало больше 30 лет трогательных отношений. Петров-Водкин встретил свою будущую жену Марию-Жозефину в окрестностях Парижа.
Художник был так очарован дочерью хозяйки пансиона, что попросил разрешения написать ее портрет (тот самый, что будет представлен на выставке), а через некоторое время он здесь же, за работой, сделал ей предложение.
Мара станет ему верной спутницей на всю жизнь, а после его смерти издаст книгу воспоминаний «Мой великий русский муж».
Еще для одного известного мастера, Михаила Врубеля, жена была неиссякаемым источником вдохновения. Артистические образы выдающейся оперной певицы, любимицы Саввы Мамонтова Надежды Забелы-Врубель не раз появлялись в работах художника. Один из таких примеров — майолика «Девушка в венке» из Абрамцева.
Еще одна муза и актриса немого кино Вера Судейкина, вторая жена Сергея Судейкина, даже составила список «Обязанностей жены художника», где так и сказано: «Быть физическим идеалом, а потому быть его вечной моделью».
На выставке представлена примечательная работа художника — «Моя жизнь», где изображены две его жены, его любовник и, возможно, несколько возлюбленных первой супруги.
Некоторые персонажи картины узнаются в «Поэме без героя» Анны Ахматовой.
Выбивается из стройного ряда изящных муз экстравагантная писательница и борец за права женщин Наталья Нордман-Северова, жена Ильи Репина. Ее портреты сразу выдают натуру смелую и эксцентричную.
Друзья художника не раз отмечали, что Натали завела странные порядки в их доме в «Пенатах»: прислуга обедала за одним столом с хозяином, было принято самообслуживание, о чем гостям сообщалось на специальных табличках «Прислуга — позор человечества», но самое главное — котлеты подавались из сена, а бифштексы готовились из клюквы. Убежденная вегетарианка и защитница животных, Нордман-Северова даже зимой носила не шубу, а тонкое пальто, с тем же сеном под подкладкой — для тепла. Корней Чуковский защищал Наталью Борисовну от нападок остряков и говорил, что в основе ее «чудачеств» лежит искренняя забота о муже.
Подобное свободомыслие в то время не было редкостью. Конец XIX и начало XX века отмечены развитием идеи равноправия, а после революции женщина и вовсе встанет в один ряд с мужчиной. Такое изменение роли женщины в обществе находит свое отражение и в искусстве.
Портрет жены Николая Ионина, ученика Кузьмы Петрова-Водкина, «Женщина в красном» яркий тому пример. Екатерина Самохвалова-Ионина была сестрой известного советского художника Александра Самохвалова.
Тесное общение с мастером позволило Ионину стать одним из пионеров в создании образа советской женщины, специфического и самобытного символа эпохи, впоследствии растиражированного в виде многочисленных «работниц» и «спортсменок» на плакатах.
Как идеал женщины эпохи социализма, той самой «физкультурницы», что наказывает «работать, строить и не ныть!», изображает свою первую жену Александр Дейнека. Строгая и решительная, она олицетворяет образ советской женщины, способной наравне с мужчиной строить новый мир.
Здесь стоит отметить еще одну работу — скульптурный портрет Маргариты Конёнковой, жены советского скульптора Сергея Конёнкова, по праву получившего титул «русского Родена». Нежный, чувственный образ под названием «Весна», для которого позировала его супруга, никак не увязывается с историей советской разведчицы.
До встречи с известным скульптором ей приписывали романы с Федором Шаляпиным и Сергеем Рахманиновым, а уже после своего замужества и переезда в США, где Конёнковы задержатся на 20 лет, она станет любовницей Эйнштейна и через него познакомится c Оппенгеймером и кругом ядерщиков.
Говорят, во многом благодаря ее работе советское правительство получило ценные сведения об американской атомной бомбе.
Специально для выставки основная коллекция Музея пополнилась работой скульптора Павла (Паоло) Трубецкого «Мать и дитя», где изображена его жена Элин Сундстрём.
К выставке будет издан иллюстрированный каталог, который впервые объединит под одной обложкой несколько десятков портретов и личных историй жен русских художников.
Чтобы вы смогли полностью оценить всю красоту живописи и погрузиться в сюжеты картин, мы дополнили полотна чистыми ароматами. Как пахнет море, гроза, сад после дождя или полевые цветы? Все это ждет вас в залах экспозиции.
В течение всего периода работы выставки будет действовать бесплатный аудиогид, записанный другом Музея, актером и главным диктором страны Сергеем Чонишвили. Аудиогид доступен в мобильном приложении Музея русского импрессионизма.
Источник: rusimp.su
Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.
Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку "Жены"!
?
Category: Музей русского импрессионизма приглашает на новую выставку «Жены»! Музей русского импрессионизма был открыт для посетителей в мае 2016 года. Он расположился в историческом комплексе промышленных зданий конца XIX века. Уникальный проект реставрации и создания современного музейного пространства был реализован британским архитектурным бюро John McAslan + Partners.Основную экспозицию составляют картины из коллекции основателя музея Бориса Минца: работы выдающихся российских художников Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова.Своей миссией музей считает популяризацию русского искусства в целом и его импрессионистической составляющей в частности, как в России, так и за рубежом. Музей заслужил уважение международного музейного сообщества и является членом Международного совета музеев ICOM.Более тысячи квадратных метров выставочных площадей, мультимедийный зал, образовательная интерактивная зона, учебная студия, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией – новый музей является культурным пространством, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью.Юлия Евстафьевна, жена художника Бориса Кустодиева, сидит в больничном коридоре. Из операционной выходит профессор и сообщает: подтверждена опухоль спинного мозга, но чтобы добраться до нее, нужно перерезать нервные окончания. Больной без сознания, поэтому вам решать, что сохранить ему: руки или ноги. Она, уже потерявшая младшего сына мать и сейчас теряющая мужа, эта милая, мягкая подруга и советчица умоляет: «Руки оставьте, руки! Художник – без рук! Он жить не сможет…» Последующие 11 лет своей жизни выдающийся мастер Борис Кустодиев проведет в инвалидном кресле, но именно в этот период он создаст наиболее яркие и зрелые работы.Все знают имена выдающихся художников, но что известно об их возлюбленных? Кто эти женщины, как они вдохновляли своих мужчин или же вовсе были к ним безучастны, как строили карьеру и становились знаменитыми актрисами или же растворялись в своих спутниках и жертвовали многим ради семейного счастья. Такие разные, такие непохожие, их объединяет лишь одно – все они жены.
С 1 февраля по 15 мая Музей русского импрессионизма представит выставку «ЖЕНЫ», куда войдут более 40 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них Илья Репин, Михаил Врубель, Константин Коровин, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Григорьев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Роберт Фальк, Константин Юон, Сергей Судейкин, Юрий Пименов и многие другие.Эта выставка призвана показать, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих мастеров. Художественные изменения, которые претерпел женский портрет на рубеже веков, во многом основаны на социальных и политических потрясениях этого непростого времени. От классических образов, тяготеющих к декоративности и воспеванию женственности, через слом художественных основ русское искусство приходит к образу новой амазонки — советской женщины. Светские красавицы в корсетах, мехах и шелках, трогательные и пленительные в своей простоте хранительницы очага предстают на портретах конца XIX века. Им на смену приходят решительные революционерки, женщины с прямыми взглядами и крутым разворот плеч — они строят новый мир наравне с мужчинами.
[ЧИТАТЬ О ВЫСТАВКЕ ]
Гости Музея познакомятся с исключительной по своей красоте и качеству живописью, дополненной ароматами, которые иллюстрируют содержание полотен. Послушать, как пахнет море, гроза, сад после дождя или полевые цветы – все то, что изображено на картинах.
Посетителей ждет встреча со множеством женских образов, среди которых портрет верной спутницы Валентина Серова Ольги Трубниковой, полностью посвятившей себя мужу и подарившей ему шестерых детей.
Константин Коровин, лучший друг художника, был восхищен этой женщиной и при возможности одаривал ее драгоценностями с сапфирами и жемчугом, браня Серова, что тот не покупает Ольге Федоровне украшений.Для многих жены были настоящими музами. Например, портрет супруги Кузьмы Петрова-Водкина, прибывший в Музей из Таллина, передает образ нежной возлюбленной художника.
Их связывало больше 30 лет трогательных отношений. Петров-Водкин встретил свою будущую жену Марию-Жозефину в окрестностях Парижа. Художник был так очарован дочерью хозяйки пансиона, что попросил разрешения написать ее портрет (тот самый, что будет представлен на выставке), а через некоторое время он здесь же, за работой, сделал ей предложение.
Мара станет ему верной спутницей на всю жизнь, а после его смерти издаст книгу воспоминаний «Мой великий русский муж». Еще для одного известного мастера, Михаила Врубеля, жена была неиссякаемым источником вдохновения. Артистические образы выдающейся оперной певицы, любимицы Саввы Мамонтова Надежды Забелы-Врубель не раз появлялись в работах художника.
Один из таких примеров — майолика «Девушка в венке» из Абрамцева.Еще одна муза и актриса немого кино Вера Судейкина, вторая жена Сергея Судейкина, даже составила список «Обязанностей жены художника», где так и сказано: «Быть физическим идеалом, а потому быть его вечной моделью».
На выставке представлена примечательная работа художника — «Моя жизнь», где изображены две его жены, его любовник и, возможно, несколько возлюбленных первой супруги. Некоторые персонажи картины узнаются в «Поэме без героя» Анны Ахматовой.Выбивается из стройного ряда изящных муз экстравагантная писательница и борец за права женщин Наталья Нордман-Северова, жена Ильи Репина.
Ее портреты сразу выдают натуру смелую и эксцентричную. Друзья художника не раз отмечали, что Натали завела странные порядки в их доме в «Пенатах»: прислуга обедала за одним столом с хозяином, было принято самообслуживание, о чем гостям сообщалось на специальных табличках «Прислуга — позор человечества», но самое главное – котлеты подавались из сена, а бифштексы готовились из клюквы.
Убежденная вегетарианка и защитница животных, Нордман-Северова даже зимой носила не шубу, а тонкое пальто, с тем же сеном под подкладкой — для тепла. Корней Чуковский защищал Наталью Борисовну от нападок остряков и говорил, что в основе ее «чудачеств» лежит искренняя забота о муже.Подобное свободомыслие в то время не было редкостью.
Конец XIX и начало XX века отмечены развитием идеи равноправия, а после революции женщина и вовсе встанет в один ряд с мужчиной. Такое изменение роли женщины в обществе находит свое отражение и в искусстве. Портрет жены Николая Ионина, ученика Кузьмы Петрова-Водкина, «Женщина в красном» яркий тому пример.
Екатерина Самохвалова-Ионина была сестрой известного советского художника Александра Самохвалова. Тесное общение с мастером позволило Ионину стать одним из пионеров в создании образа советской женщины, специфического и самобытного символа эпохи, впоследствии растиражированного в виде многочисленных «работниц» и «спортсменок» на плакатах.
Как идеал женщины эпохи социализма, той самой «физкультурницы», что наказывает «работать, строить и не ныть!» изображает свою первую жену Александр Дейнека. Строгая и решительная, она олицетворяет образ советской женщины, способной наравне с мужчиной строить новый мир.
Здесь стоит отметить еще одну работу – скульптурный портрет Маргариты Конёнковой, жены советского скульптора Сергея Конёнкова, по праву получившего титул «русского Родена». Нежный, чувственный образ под названием «Весна», для которого позировала его супруга, никак не увязывается с историей советской разведчицы. До встречи с известным скульптором ей приписывали романы с Федором Шаляпиным и Сергеем Рахманиновым, а уже после своего замужества и переезда в США, где Конёнковы задержатся на 20 лет, она станет любовницей Эйнштейна и через него познакомится c Оппенгеймером и кругом ядерщиков. Говорят, во многом благодаря ее работе советское правительство получило ценные сведения об американской атомной бомбе.
Специально для выставки основная коллекция Музея пополнилась работой скульптора Павла (Паоло) Трубецкого «Мать и дитя», где изображена его жена Элин Сундстрём.
К выставке будет издан иллюстрированный каталог, который впервые объединит под одной обложкой несколько десятков портретов и личных историй жен русских художников.
В течение всего периода выставки будет действовать бесплатный аудиогид, озвученный другом Музея – Сергеем Чонишвили.
ДАТА: 9 февраля (пятница), часы работы музея 11.00-20.00
МЕСТО: Музей русского импрессионизма, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11
Музей в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме
Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Алексей Учитель и другие на открытии выставки «Жены»
- У нас есть приглашения для блогеров для посещения выставки (без экскурсии)
- ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ВЫСТАВКУ НАДО:
- ПОСЛЕ ПРОСМОТРА:
- В посте рецензии должны быть ссылки на сайт Музея русского импрессионизма и группы музея в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме, а также на СООБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ moskva_lublu, где публикуются подобные приглашения.
- Дубль-отзывы от вас (и по желанию от вашего гостя) театр просит разместить на сайтах Афиша, Ваш досуг .
- Сделайте, пожалуйста, также репосты вашего отзыва в московские сообщества yamoskva, ilovemoscow, anothercity
- Хэштэги для Инстаграмма: @moskvalublu или @Moskva.Lublu для Фейсбука
- ВСЕ ССЫЛКИ (списком: ваш отзыв, Афиша, Ваш досуг, OSD, Гостевая книга, сообщества, ваши соцсети) необходимо оставить в этом посте-приглашении комментарием первого уровня к этой записи.
- FAQ (Frequently Asked Questions) — Как получить сcылки в соцсетях
- Настроить подписку на новые анонсы в сообществе moskva_lublu
— записаться (указать, если с +1);- после подтверждения приглашения в течение суток разместить у себя в блоге преданонс (название Музея, название выставки, когда идёте, ссылка на это приглашение) либо перепост анонса и оставить подтверждающую ссылку в анонсе.Написать рецензию на выставку с фотографиями у себя в блоге в течение 7 дней после выставки.Приветствуются дополнительные ссылки на ваши соцсети: ФБ, в Инстаграмм, ВКонтакте и др.В случае отказа предупредите, пожалуйста, меня минимум за сутки и оставьте, отказ комментарием к анонсу.ССЫЛКУ необходимо оставить в этом посте-приглашении комментарием первого уровня к этой записи. Добавляйте сообщество @Moskva.Lublu в друзья!
Хорошего отдыха!
Занятия в Музее русского импрессионизма
Мастер-классы и экскурсии Музеи и выставки 3–6 летот 6 лет
25 февраля, 17:00
В этом интерактивном концерте-сказке от команды «Контрабас-Квартер» детей и их родителей ждут настоящие чудеса: зрители станут участниками постановки и вместе с главными героями Гердой и Каем попадут в волшебные приключения.
Ребята узнают, что доброта, дружба и любовь помогают преодолеть все преграды, а чарующая музыка Эдварда Грига в сочетании с любимой сказкой Ганса Христиана Андерсена создадут по-настоящему волшебное настроение. Это идеальное знакомство со сложным миром серьезной музыки: без занудства, в форме игры дети научатся понимать и чувствовать классику.
До 23 февраля стоимость детского билета – 1500 руб., взрослого – 1300 руб. За два дня до концерта цена билетов изменится, все билеты будут стоить 1800 руб.
7 аудиокниг на английском, которые увлекут ребёнка Онлайн-курсы: чему учиться, чтобы зарабатывать уже через год 6 детских новинок издательства «Поляндрия» Творческая коробка AZ ДЕТИ BOX После ковида: как разобраться в анализах на антитела На всю зиму: 10 культовых книг для совместного чтения Отложенное материнство: как это работает Книга для взрослеющих и взрослых: «НЕТ — всегда НЕТ» Литкружок: зачем учить ребёнка писательскому мастерству? 37 спектаклей и концертов на осенние каникулы 8 книг для подростков про тело, личные границы и секс «Натренированные удары»: Как справляться с паническими атаками Читать и слушать: 10 осенних новинок детской литературы «Было скучно?» Как обсудить спектакль с ребёнком 8 причин посетить парк «Зарядье» с детьми Зачем вести детей в «Иностранку»: 10 событий осени Семейный выходной в Москве: экскурсия и квест Парки Москвы с творческими занятиями для детей «Дом должен быть безопасным местом»: почему дети сбегают Как устроено семейное обучение, и почему это тренд
Пластилиновый спектакль «Улитка и Кит» / 4+
10 марта, 17:00
Мультимедиа зал Музея русского импрессионизма снова превратится в театральную сцену! Да еще и с трансляцией на большой экран! На подмостки выплывут… «Улитка и Кит» режиссера Ольги Гулевич. Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители — соавторы постановки.
Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг.
После спектакля — мастер-класс по лепке от Ольги Гулевич.
Маленькие зрители смогут слепить из пластилина свою Улитку, забрать её домой и, возможно, придумать продолжение сказочной истории.
Продолжительность спектакля и мастер-класса 1 час. Стоимость: от 900 руб.
«Акварельный кот, гуашевый кит»: изостудия для детей / 7 – 10 лет
3, 10, 17 и 24 февраля, 13:30
3, 10, 17, 24 и 31 марта, 13:30
7, 14, 21 и 28 апреля, 13:30
5, 12, 19 и 26 мая, 13:30
В рамках изостудии ребята (7 — 10 лет) познакомятся с работами выдающихся художников, вдохновятся их творчеством и создадут свои собственные шедевры.
Занятия будут чередоваться с рисованием прямо в экспозиции среди полотен знаменитых русских мастеров, таких как Валентин Серов, Константин Коровин, Борис Кустодиев.
Художник-педагог расскажет, что такое натюрморт, портрет, объяснит разницу между графикой и живописью, научит делать коллажи, эскизы.
Стоимость занятия: 750 руб.
Познавательно-развлекательный клуб «Карапузы и прекрасное» / 4-6 лет
4, 11, 18 и 25 февраля, 11:00
4, 11, 18 и 25 марта, 11:00
1, 8, 15, 22 и 29 апреля, 11:00
Каждое занятие – это несколько произведений из основной или временной экспозиций Музея русского импрессионизма, объединенных одной темой.
Сценарий занятий следующий: интерактивный рассказ в музейном зале среди шедевров русских художников, выполнение интересных заданий в окружении картин и творческий мастер-класс в детской студии Музея русского импрессионизма.
Продолжительность одного занятия – 50 минут.
Все материалы включены в стоимость билетов. Стоимость: 10500 руб.
Группы рассчитаны на 10 человек. Родители, сопровождающие детей, проходят в музей бесплатно.
Курсы рисования для малышей «Разноцветный зоопарк» / 4-6 лет
3, 10, 17 и 24 февраля, 11:15
3, 10, 17, 24 и 31 марта, 11:15
7, 14, 21 и 28 апреля, 11:15
5, 12, 19 и 26 мая, 11:15
В изостудии Музея русского импрессионизма «Разноцветный зоопарк» дети научатся работать с разными материалами — от масляной пастели до капризной невесомой акварели, освоят секретные техники больших художников, создадут свои картины и коллажи. Главными героями первых произведений станут любимые животные — будем изображать китов, пингвинов и даже оленей.
Стоимость занятия: 750 руб. Все материалы включены в стоимость занятий.
Экскурсия-игра по выставке «Жены» «Фанты с картинами!» / от 6 до 11 лет
3, 10, 17 и 24 февраля, 17:00
3, 10, 17, 24 и 31 марта, 17:00
7, 14, 21 и 28 апреля, 17:00
5 и 12 мая, 17:00
В музее собрали любимые вещи героинь выставки «Жёны», придумали к ним веселые задания, смешали «фанты» в шляпе и предлагают попытать счастье: нарисовать свой портрет, придумать и рассказать историю прекрасной дамы с картины или инсценировать то, что осталось «за кадром». Дети научатся «читать» картины, самостоятельно толковать язык произведений искусства и ориентироваться в музеях, различать жанры и стили. Заодно потренируют фантазию, актерское мастерство и навыки сторителлинга.
Продолжительность – 1 час. Стоимость: 450 руб.
Арт-лаборатория «Угол зрения» / 12–15 лет
4, 11, 18, 25 марта, 18:00–20:00
Как говорить со «взрослым» ребенком об искусстве? Как вообще говорить об искусстве? Арт-лаборатория «Угол зрения» приглашает ребят, которые считают, что в музее нечего делать, а картины — это «скучно».
С гостями будут говорить об искусстве простым и понятным языком, без снобизма и зазнайства, знакомиться с эпохами, художниками, их произведениями и, конечно, друг с другом. За весенние месяцы ребята узнают все о мире искусства — от наскальной живописи до contemporary art.
Три месяца в арт-лаборатории «Угол зрения» — это пять творческих проектов, новые знания и инструменты для их получения, расширение картины мира и новые друзья.
Интерактивная программа «Художник в домике!» для всей семьи / 6+
18, 25 марта, 15:00–16:00
Вместе с педагогом гости побывают в гостях у австралийских импрессионистов, взберутся на Аконкагуа, заглянут в иглу к эскимосской художнице, узнают много интересного о китайских домах «сыхэюань» и не только.
Программа включает в себя небольшую интерактивную лекцию о художниках из самых необычных уголков мира, квест по постоянной экспозиции, а также творческий мастер-класс — «зелёный» проект, о котором ребёнок сможет заботиться дома.
Посетить занятие можно и нужно всей семьей.
Подробности и билеты на сайте.
Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Жен вывели из тени
В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Жены»: галерея женских портретов, созданных русскими художниками, впервые в таком масштабе — 48 произведений живописи и скульптуры — воздает должное их спутницам, зачастую остававшимся в тени славы знаменитых мужей. Рассказывает Игорь Гребельников.
Выставка охватывает солидный временной промежуток — от 80-х годов XIX века, начала периода эмансипации женщин в российском обществе, до середины ХХ века, когда гендерные права уже были уравнены.
Работы ключевых фигур истории искусства соседствуют с произведениями малоизвестных художников, шедевры — с довольно проходными вещами, впрочем, в новом контексте обретающими новую ценность.
Жены и возлюбленные, прославившиеся и безвестные, первые (и единственные) в биографиях художников и последующие (например, третья и четвертая, как в случае с Робертом Фальком). На этот своеобразный «женсовет» картины собраны куратором Юлией Ракитиной не просто ради любования: идея выставки — вывести жен из тени своих прославленных мужей.
Любопытен сам заявленный жанр (у нас к нему обращаются впервые), ведь жена — это еще и отзывчивая натурщица, которая всегда под рукой, и ей можно льстить не так, как в случае с капризными заказчицами: пусть даже портрет окажется не лучшим среди прочих женских изображений, он все равно будет особенным. А если жена и сама профессиональная художница (таковых немало среди героинь выставки), то и написание портрета сродни совместному творчеству: тоже вполне заслуживающий внимания сюжет.
Экспонаты проливают свет на биографии портретируемых, среди них немало одаренных, даже выдающихся женщин, которым, однако, не нашлось места в «большой истории», написанной преимущественно мужчинами. Роль жены художника долгое время ими самими воспринималась как определенная функция.
Не без иронии эти «профессиональные» обязанности перечислила вторая жена Сергея Судейкина Вера.
Причем она описала их уже после революции, декларировавшей гендерное равноправие: «заставлять работать художника хотя бы палкой», «любить его работы не меньше самого художника», «каждому порыву работы идти навстречу», «уметь смотреть картину часами», «быть физически идеалом, а потому быть его вечной моделью».
Впрочем, Вера недолго придерживалась «устава», выйдя в эмиграции повторно замуж за Игоря Стравинского, реализовав себя в качестве художницы, а позже и галеристки. На картине Судейкина «Моя жизнь» (1916) — беспрецедентный для русского искусства любовный многоугольник: тут в образах комедии дель арте и сам художник, и обе жены, и его любовник поэт Михаил Кузмин.
Роль беззаветной служительницы делу мужа, даже вопреки собственным амбициям, типична для жен художников: выставка воздает им должное, комментарием к портретам воскрешая биографические подробности.
До обидного мало известно о художественном творчестве Лолы Браз, Александры-Гермины Визель, Надежды Шевченко, Любови Бродской, Елизаветы Григорьевой, Веры Шухаевой.
Зато мемуары жен — ценнейший источник биографий мужей, чье творчество хорошо изучено, а работы представлены в постоянных экспозициях музеев,— достойны всяческого внимания.
Скажем, дневники Марии Петровой-Водкиной, названные, что характерно, «Мой великий русский муж», переведены с французского и опубликованы лишь недавно, спустя полвека после написания.
Обладательница сильного меццо-сопрано, мечтавшая выступать на сцене, она однажды застала мужа раздраженным из-за беспорядка в доме: «Я решила бросить свои занятия и все свое время посвятить мужу, создавая домашний уют. Кузьма Сергеевич обрадовался, узнав о моем решении».
По воспоминаниям дочери художник и вовсе поставил вопрос ребром: «Либо я занимаюсь живописью, либо ты — пением». На выставке есть замечательный портрет Марии из Художественного музея Эстонии: за его созданием в 1906 году Петров-Водкин и сделал своей модели предложение стать женой.
Супруге Михаила Врубеля, певице Надежде Забеле-Врубель, вдохновившей мужа на множество работ (в том числе и на представленную скульптуру «Девушка в венке») повезло больше.
Она успела получить музыкальное образование до брака, солисткой Мариинского театра она исполнила главные партии в операх «Снегурочка» и «Садко», а арии Марфы в «Царской невесте» и Царевны Лебеди в «Сказке о царе Салтане» Римский-Корсаков написал специально для нее.
Удивительно, что с начала прошлого века не переизданы книги, в том числе и мемуарные, Натальи Нордман, гражданской жены Ильи Репина, одной из самых эмансипированных и экстравагантных женщин своего времени.
Феминистка, вегетарианка, противница мехов, писательница (автор знаменитой «Поваренной книги для голодающих», пропагандирующей богатым и бедным вегетарианскую умеренность в еде), сторонница свободного брака и сословного равноправия. В их имении «Пенаты» прислугу усаживали за один стол с хозяевами и гостями, все обслуживали себя сами с помощью вращающейся конструкции.
В воспоминаниях знаменитых друзей художника Наталья Нордман предстает малоприятной, даже карикатурной особой, однако в современном мире она выглядела бы куда более прогрессивной персоной, чем ее прославленный муж. Репин восхищался ею и тем образом жизни, который она сумела ему привить: впрочем, после ее смерти художник изменил здоровым привычкам.
В соответствии с феминистскими установками Нордман предпочитала видеть себя на портретах без прикрас: на выставке она представлена бронзовым бюстом (к этому жанру Репин обращался исключительно редко) и живописным портретом.
Экспонаты проливают свет и на удивительные факты биографии художников. Так, портрет с двумя женщинами, собирающими за столом васильковые букеты, Игорь Грабарь начал писать в 1904 году, когда его героини, племянницы, были еще девочками, а закончил десятилетие спустя, когда одна из них стала его женой. Позже второй женой художника стала ее младшая сестра с того самого портрета.
Есть на выставке и своя «Незнакомка» — замечательно написанный «Портрет жены» (1880) Николая Матвеева. Об этой красавице, изображенной на фоне моря, в алой шляпке с белым шлейфом и задрапированной поверх пальто полосатой шали ничего не известно, кроме того, что она жена художника.
Но, даже будучи неатрибутированным, этот портрет из Симферопольского художественного музея лишний раз убеждает о том, что в способности вдохновлять есть что-то гениальное, хотя это и не так высоко ценится строгими феминистками, как возможность творить.
Но, возможно, это тема уже другой выставки — «Мужья».